[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ипотека в Перми. Форум. » Вопросы и ответы по ипотеке » ИПОТЕКА: ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ БАНКА (Давайте развеивать суеверия вместе)))
ИПОТЕКА: ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ БАНКА
АДМИНДата: Суббота, 12.12.2015, 02:57 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
У банков на многие вопросы, связанные с ипотекой, свой особый взгляд. Не всегда совпадающий с общепринятым мнением. Давайте попробуем здесь ответить на вопросы "почему?", когда речь идет о тех или иных требованиях банка при выдаче ипотечного кредита.
 
am_34051Дата: Вторник, 29.12.2015, 09:56 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста на что обращает внимание банк при рассмотрении заявки на ипотеку?
 
АДМИНДата: Вторник, 29.12.2015, 10:05 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
am_34051, доброе утро!

При выдаче ипотечного кредита банку важно два момента:
1. Чтобы заемщик своевременно на протяжении длительного периода вносил платежи по кредиту, а в случае отсутствия платежей
2. Чтобы объект залога был быстро продан за цену, позволяющую покрыть всю задолженность клиента.

Ну а дальше каждый банк определяет для себя приемлемые риски и формирует требования к заемщику, к предмету залога и в целом линейку ипотечных продуктов. Несмотря на различные требования банков к заемщикам, процесс рассмотрения везде строится по примерно одной схеме:

1.   Анализ соответствия клиента общим условиям кредитования - производится еще до подачи документов на кредит. Такие требования как: возраст заемщика, прописка в регионе присутствия банка, стаж на последнем месте работы и так далее. Подобные требования есть абсолютно у каждого банка и с их помощью банк изначально ограничивает круг клиентов, с которыми хотел бы работать. 
2. Скоринг заемщика - проверка кредитоспособности осуществляется с помощью автоматизированной системы скоринга. Сотрудник вводит ваши данные, система их анализирует, оценивает и присваивает индивидуальный балл. Здесь в расчет принимается ваши индивидуальные особенности – пол, возраст,
трудовой стаж, профессия и др.  
3. Анализ кредитной истории - банк изучает кредитную историю потенциального заемщика. Банк запрашивает отчеты из кредитных бюро. Первое, на что обращают внимание – это наличие или отсутствие просрочек. Если же просрочки были – банк рассматривает каждую индивидуально, и в зависимости от их количества и длительности принимает решение, продолжать рассмотрение заявки или отказать на этом этапе. Кроме просрочек, на данном этапе банк смотрит, все ли кредиты указал клиент или некоторые утаил. 
4.   Проверка службы безопасности - обязательный звонок на работу, проверка подлинности документов, соответствия предоставленной информации имеющимся данным в различных базах. А так же проверка по линии МВД. Проверяют как наличие административных так и судебных решений. Неоплаченные штрафы и коммунальные платежи тоже выявляются на этом этапе. Кроме непосредственно заемщика проверяют компанию-работодателя на наличие долгов по налогам и кредитам. Возможные проблемы компании также могут послужить причиной отказа. 
5. Андеррайтинг – представляет собой оценку возможных рисков кредитования. На данном этапе задачей является оценка вашей платежеспособности на перспективу. Исходя из имеющейся о вас информации, составляется прогноз увеличения или возможного снижения уровня дохода. Особое внимание уделяется документам, подтверждающим трудоустройство – справке о доходах и копии трудовой книжки. Что касается справки – большую роль играет ее форма, правильность заполнения. Трудовая книжка тоже несет в себе важную информацию. Кроме проверки ее подлинности, банк оценивает ваш трудовой стаж: частая смена работы без повышения в должности – группа  высокого риска. Если записи в трудовой последовательны и логичны по уровню карьеры - банк может одобрить и большую сумму кредита. Проверка банком кредитоспособности заемщика представляет собой детальный и всесторонний анализ клиента. Главное - правильно подобрать банк, чьим требованиям вы максимально соответствуете и не предоставлять в банк заведомо ложных данных, которые могут повлечь неприятные последствия.  

Также поэтапно оценивается и предмет залога: законность и история владения, наличие обременений, ликвидность, рыночная и ликвидационная стоимость, соответствие технической документации и т.д.

 
Форум » Ипотека в Перми. Форум. » Вопросы и ответы по ипотеке » ИПОТЕКА: ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ БАНКА (Давайте развеивать суеверия вместе)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику.

Цитаты

Если ты не решишься на это сегодня – завтра будет такое же как вчера.

Высказывания

Идеальный размер дома: чтобы было слышно детей, но не слишком отчетливо.

Афоризмы

Контактная информация
Агентство недвижимости «ЭлСи» г.Пермь, улица Маршала Рыбалко, д.41.
Телефоны: (342) 2528040, 2828633. Email: shtazy@inbox.ru, ElsiZakamsk@yandex.ru.
Режим работы: ПН-ПТ с 10:00 до 18:00.
НАВЕРХ